Estudiante Fernanda Benavides

Vencimiento de los cascos: ¿Es vàlida o tan solo una estrategia comercial?

¿Qué dice la ley? La Ley de Tránsito dice en su Artículo 80: Todo conductor de motocicletas, motonetas, bicimotos y su acompañante deberán usar casco protector reglamentario. El uso de casco protector, en el caso de las bicicletas, será exigible sólo en las zonas urbanas. El artículo 231 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones del …

Vencimiento de los cascos: ¿Es vàlida o tan solo una estrategia comercial? Leer más »